关于发布《金寨县长岭乡界岭村学堂滑坡地质灾害治理工程》的澄清答疑
各潜在竞争企业:
项目编号为HXJY1110001022996001的工程招标项目《金寨县长岭乡界岭村学堂滑坡地质灾害治理工程》的提问经发包人确认,现予以发布。
1、提问1:1、工程量清单表的“工程项目总价表”中四、五两项单列了规费和税金,这个不符合地灾标准,地灾是全费用单价,规费和税金不可能单列。
答:因易投造价软件问题(软件分组定位显示有四规费、五税金,导致导出的“工程项目控制价表”及“工程量项目总价表”中规费、税金单独列项),预算编制时关于规费、税金已包含在全费用单价中,“工程项目控制价表”及“工程量项目总价表”序号四规费、序号五税金由各潜在竞争企业自行删除,投标时不单独计列。
2、提问2:控制价表中的“人工单价汇总表”机械工和中级工单价不一致,地灾规范要求两者是一致的。
答:因易投造价软件问题(软件机械工单位工时单价有误),各潜在竞争企业投标时机械工单价按11.39元/工时执行。
3、提问3:控制价表中“工程单价费(税)率汇总表”的间接费没有费率,而“工程单价计算表”间接费又有费率,前后有矛盾。
答:因易投造价软件问题(招标控制价报表组中“工程单价费(税)率汇总表”表格导出未显示“间接费”明细),预算编制时关于“间接费”已包含在全费用单价中,各潜在竞争企业投标时依据《安徽省自然资源厅安徽省财政厅关于印发安徽省地质灾害治理工程概(预)算定额标准的通知》皖自然资勘函〔2023〕47号文中相关的要求计取执行。
金寨县自然资源和规划局
金寨县长岭乡人民政府
安徽相尚工程管理咨询有限公司
2024年4月18日
扫一扫在手机打开当前页